Chronik

                                            1957

Im Jahre 1957 fanden sich sieben Tischtennisspieler zusammen und gründeten die Tischtennisabteilung. Abteilungsleiter wurde Wolfgang Vogt. Eine Herrenmannschaft wurde für den Spielbetrieb gemeldet.

 

                                            1960

Wegen Spielermangel musste die Mannschaft wieder abgemeldet werden und auch der Trainingsbetrieb wurde eingestellt.

 

                                            1963

Nach drei Jahren Pause wurde die Tischtennisabteilung wieder neu belebt. Das Training wurde wieder aufgenommen und es wurden sogar zwei Mannschaften für den Spielbetrieb gemeldet. 

 

                                            1963 - 1969

In diesen Jahren hatte der TSV Neutraubling 2 Herrenmannschaften die am Spielbetrieb teilnahmen.

                                            

                                           1967

Wolfgang Vogt leitete die Tischtennisabteilung bis 1967 - neuer Abteilungsleiter wurde Michael Auer.

 

                                            1968

Michael Auer blieb ein Jahr der Abteilungsleiter. 1968 wurde Hans Rödig Abteilungsleiter.

 

                                            1970

Edi Starflinger übernahm 1970 die Abteilungsleitung.

Erstmalig gab es 3 Herrenmannschaften die am Spielbetrieb teilnahmen.

 

                                            1973

1973 gelang es der 1. Herrenmannschaft ( mit Franz Wetter, Otto Wolkersdorfer, Max Federl, Rudi Zeus, Gerhard Hartl und Gerhard Tutz ) von der 1. Kreisliga ( Vize-Meister) in die 3. Bezirksliga aufzusteigen.

Es war der erste Aufstieg der Neutraublinger Herren in die Bezirksliga seit Gründung der Abteilung.

Im gleichen Jahr fanden sich auch einige trainingswillige Damen ein ( Elfriede Hüter, Monika Hrach, Irmgard Löffelmann, Liesl Lang, Irmi Fähnrich und Monika Petermann ) und nun hatte der Verein auch endlich einige Damen in seiner Abteilung.

 

                                            1974

Es wurde zum ersten Mal eine Damenmannschaft für den Spielbetrieb gemeldet. Da es im Kreis Donau keine Kreisliga für die Damen gab, wurde die Damenmannschaft in der 3. Bezirksliga gemeldet. 

Mannschaften im Spielbetrieb : 3 Herren und eine Damen Mannschaft

 

                                            1975

Durch Spielerabgänge in der 1. Herrenmannschaft stieg die Mannschaft aus der 3. Bezirksliga wieder in die Kreisliga ab.

1975 wurde zum ersten Mal eine Jungenmannschaft für den Spielbetrieb in der 3. Kreisliga gemeldet - leider musste die Mannschaft im selben Jahr wieder abgemeldet werden.

 

                                            1977

Die Damenmannschaft wurde Vize-Meister und verpasste den Aufstieg nur knapp.


                                            1978

Die Damenmannschaft wurde MEISTER in der 3. Bezirksliga ( mit Elfriede Hüter, Monika Hrach, Irmgard Löffelmann, Gerti Speicher und Maria Gebauer ) und schafften somit den Aufstieg in die 2. Bezirksliga. 



                                            1982

Dank intensiver Jugendarbeit des Jugendwarts Willi Küffner konnte 1982 erneut eine Jungenmannschaft ( mit Michael Arbinger, Werner Sobek, Christoph Braun, Harald Göttinger und Roman Reinisch) gemeldet werden.

Erstmalig wurde auch eine Mädchenmannschaft mit den Spielerinnen Silke Küffner, Andrea Reindl, Alexandra Heller und Daniela Strenzel gemeldet.

Mannschaften im Spielbetrieb: 3 Herren, eine Damen, eine Jungen und eine Mädchen Mannschaft 

 

                                            1983

Es wurden erstmals Vereinsmeisterschaften ausgetragen. 

Vereinsmeister wurde Hubert Starostzik.

 

                                            1986

Nach neun Jahren in der 1. Kreisliga und etlichen zweiten Plätzen schaffte die 1. Herren Mannschaft endlich wieder den Aufstieg in die 3. Bezirksliga. Im Kreis schon als "ewiger Zweiter" abgestempelt, gelang ihnen am letzten Spieltag gegen den punktgleichen TSV Wörth ein 9:4 Sieg und somit die MEISTERSCHAFT in der 1. Kreisliga mit folgender Mannschaft: Heinrich Babinsky, Hubert Starostzik, Herbert Heller, Walther Barthel, Peter Schupp und Adolf Reisinger. ( Siehe Bildergalerie )

 

                                            1987

Die 3. Bezirksliga war einfach zu stark für die 1. Herrenmannschaft und so war der sofortige Abstieg - zurück in die 1. Kreisliga - nicht zu verhindern.

 

                                            1988

Die Damenmannschaft wurde MEISTER in der 2. Bezirksliga und erreichte somit den Aufstieg in die Oberpfalzliga ( 1. Bezirksliga ) mit folgender Mannschaft : Elisabeth Gürtler, Marlene Pfeuffer, Elfriede Hüter und Franzi Gstettner.

In den folgenden Jahren stieg die Damen Mannschaft mehrmals wieder ab und auch wieder auf.

 

                                            1990

Die Damen bekamen noch zwei Spielerinnen dazu : Sonja Brossmann und Gabriele Weidner. Unsere Damen Elfriede Hüter, Elisabeth Gürtler, Franzi Gstettner, Sonja Brossmann, Gabriele Weidner und Monika Isele geb. Hrach sollten auch noch über viele Jahre den Verein mittragen und gestalten.

 

                                            1991

Rainer Dieter wurde neuer Abteilungsleiter.

Der 1. Herrenmannschaft gelang auch wieder 1991 der Aufstieg in die 3. Bezirksliga mit folgender Mannschaft : Christian Heller, Michael  Weidner, Peter Schupp, Rainer Dieter, Herbert Heller und Harald Fischer.

 

 

                                            1992

Den Höhepunkt bis dato erreichten die Jungen Mannschaften im Jahre 1992. Aufgrund regen Zulaufs und guter Trainingsarbeit durch Jugendwart Werner Sobek waren zwei Mannschaften in der 2. Bezirksliga Jungen und eine in der 2. Kreisliga Jungen vertreten.

Mannschaften im Spielbetrieb : 3 Herren, 3 Jungen und eine Damen Mannschaft.

Vereinsmeister wurde Michael Weidner.

 

                                            1993

Edi Starflinger wurde wieder zum Abteilungsleiter gewählt.

Vereinsmeister wurde Michael Weidner.

 

                                            1994 - 1996

Vereinsmeister wurde Michael Weidner.

 

                                            1997

Verschiedenste Gründe ( Berufliche Gründe, Wegzug, Vereinswechsel) führten dazu, das sich die 1. Herrenmannschaft auflöste und somit auch der Abstieg aus der 3. Bezirksliga besiegelt war.

Vereinsmeister wurde Michael Weidner

 

                                            1998

Mannschaften im Spielbetrieb : 1 Damenmannschaft , 2 Herren Mannschaften und 2 Jungenmannschaften.

Vereinsmeister wurde Werner Sobek

                                            1999

Im Januar 1999 trat Edi Starflinger aus gesundheitlichen Gründen als Abteilungsleiter zurück - 27 Jahre hatte er die Abteilung geleitet ! Die Suche nach einer neuen Abteilungsleitung gestaltete sich sehr schwierig - die Damen der Abteilung übernahmen das Ruder und sorgten für den Fortbestand der Tischtennisabteilung !!!

Monika Isele übernahm das Amt des Abteilungsleiters, Elfriede Hüter wurde 2. Abteilungsleiterin und Elisabeth Gürtler stellte sich als Kassier zur Verfügung. Das Jugendtraining wurde ebenfalls von Monika Isele übernommen.

 

                                           2000

Im Millenium Jahr hatte der TSV Neutraubling 5 Mannschaften im Spielbetrieb gemeldet:

Damen    -  2. Bezirksliga 

1. Herren -  1. Kreisliga

2. Herren -  2. Kreisliga

1. Jungen - 1. Kreisliga

2. Jungen - 2. Kreisliga.


Vereinsmeister wurde Jürgen Reischböck

 

                                        Saison 2000/2001

Die Damenmannschaft wurde Vizemeister in der 2. Bezirksliga und stieg in die Oberpfalzliga mit folgenden Spielerinnen auf : Elisabeth Gürtler, Elfriede Hüter, Gabriele Weidner, Franzi Gstettner und Sonja Brossmann.


Die 1. Herren Mannschaft schaffte den Klassenerhalt in der 1. Kreisliga nicht und stieg in die 2. Kreisliga ab.

 

                                        Saison 2001/2002

Die Damen konnten sich in der Oberpfalzliga nicht behaupten und stiegen wieder in die 2. Bezirksliga ab.

 

                                       Saison 2002/03 und  2003/04

Die Damen Mannschaft spielte in der 2. Bezirksliga.

Sowohl die 1. Herren als auch die 2. Herrenmannschaft stiegen noch einmal ab.

Die 1. Jungen Mannschaft spielte in der 2. Kreisliga und Jungen 2. in der 3 Kreisliga

 

                                      Saison 2004/2005

Durch etliche Neuzugänge und "Heimkehrer" verstärkten sich die Herrenmannschaften.

Die 1. Herrenmannschaft wurde in der 3. Kreisliga souverän MEISTER mit folgender Mannschaft  Hubert Starostzik, Heinrich Babinsky, Willibald Sattler, Joseph Winkler, Dietmar Wagner und Gerd Nultsch.


Die 2. Herren spielte ebenfalls in der 3. Kreisliga.

Es gab wieder eine 3. Herren Mannschaft, die in der 4. Kreisliga spielte.

Die Damen spielten in der 2. Bezirksliga.

Die 1. Jungenmannschaft spielte in der 2. Kreisliga.

Die 2. Jungenmannschaft spielte in der 3. Kreisliga.

 

Vereinsmeister wurde Hubert Starostzik.

 

                                      2005

Das Jahr 2005 war ein gewisser Wendepunkt für die Tischtennisabteilung.

Es wurde beschlossen das Training systematischer zu gestalten - das "Systemtraining" wurde eingeführt. Es gab zunächst auch einige, die das systematische Training nicht mittragen wollten. So hörte leider die 1. Jungenmannschaft ( 2. Kreisliga ) nach der Saison 2005/06 mit dem Tischtennis spielen auf, so das nur noch eine Jungen Mannschaft übrig blieb.


Bernd Lutsch übernahm das Training für die Erwachsenen.

Harald Schlüter übernahm das Training für die Kinder und Jugend.


Diese Entscheidung sollte sich aber in den kommenden Jahren mehr als auszahlen !!!

 

                                    Saison 2005/2006


Erstaunlich schnell war der Fortschritt des "Systemtrainings" in fast allen Mannschaften zu erkennen. 

 

Es nahmen 6 Mannschaften am Spielbetrieb teil.


Damen ( 2. Bezirksliga )  :   2. Platz - Vizemeister -  mit Elisabeth Gürtler, Elfriede Hüter, Gabriele                                                Weidner, Franzi Gstettner und Sonja Brossmann. 


Herren 1. ( 2. Kreisliga )  :   2. Platz - Vizemeister - mit Heinrich Babinsky, Josef Winkler, Willibald                                               Sattler, Gerd Nultsch, Hubert Starostzik, Dietmar Wagner, Harald                                                       Schlüter und Uwe Biederer. Als Aufsteiger (!) erreichte die 1. Herren                                                 sensationell den 2. Platz und stieg erneut auf - in die 1. Kreisliga.


Herren 2. ( 3. Kreisliga )  :   2. Platz - Vizemeister - mit Harald Schlüter, Rolf Fleischmann,                                                             Sebastian Pangerl, Karl-Heinz Fenchel, Bernd Lutsch, Wolfgang                                                         Fuchs und Uwe Biederer. Aufstieg in die 2. Kreisliga !


Herren 3. ( 4. Kreisliga)     :   3. Platz

 

Jungen 1. ( 2. Kreisliga)  :   2. Platz - Vizemeister - mit Alexander Lang, Heiko Jurchesu, Daniel                                                    Luksch, Chrisopfer Sauer und Andreas Land. Leiter hörte die                                                              gesamte Mannschaft auf zu spielen.


Jungen 2. ( 3. Kreisliga)    :   3. Platz

 

 

                                    Saison 2006/2007 

Im Jahre 2006 wurde Karl-Heinz Fenchel zum Abteilungsleiter gewählt. 

 

Es nahmen 5 Mannschaften am Spielbetrieb teil.


Damen ( 2. Bezirksliga )  :  1. Platz - MEISTER - mit Elisabeth Gürtler, Gabriele Weidner, 

                                              Elfriede Hüter, Franzi Gstettner und Sonja Brossmann.


Herren 1. ( 1. Kreisliga )    :  9. Platz - nach zwei Aufstiegen in 2 Jahren war die 1. Kreisliga eine                                                          Nummer zu groß für die 1. Herren - der 9. und somit letzte Platz war                                                          die Folge - da die Liga auf 10 Mannschaften aufgestockt wurde,                                                                 konnte die 1. Herren in der 1. Kreisliga verbleiben.

Herren 2. ( 2. Kreisliga )    :  8. Platz - Als Aufsteiger konnte die Klasse gehalten werden.

Herren 3. ( 4. Kreisliga )    :  3. Platz

 

Jungen 1. ( 2. Kreisliga ) :  1. Platz - MEISTER - da die 1. Jungenmannschaft aufhörte, wurde die                                                2. Jungenmannschaft die 1. Mannschaft und spielte auch gleich                                                         eine Klasse höher - um so größer die Überraschung das sie                                                               ungeschlagen Meister wurde. Es spielten : Kevin Bartek, Sven                                                          Meinhardt, Michael Thienel, Dominik Schmidbauer, Stefan Baumer,                                                   Tobias Klama, Timm Pfister und Daniel Schlüter  

 

                                   Saison 2007/2008

Erstmals wurde eine 4. Herrenmannschaft gemeldet - erfreulicherweise gab es auch wieder eine 2. Jungenmannschaft.

 

Es nahmen 7 Mannschaften am Spielbetrieb teil.

 

Damen ( Oberpfalzliga )    :   9. Platz in einer Liga mit 11 Mannschaften - somit wurde wieder                                                                 erwarten der Klassenerhalt geschafft !

Herren 1. ( 1. Kreisliga )    :  7. Platz - auch die 1. Herren schaffte deutlich den Klassenerhalt !

Herren 2. ( 2. Kreisliga )    :  6. Platz

Herren 3. ( 3. Kreisliga )    :  5. Platz

Herren 4. ( 4. Kreisliga )    :  4. Platz

 

Jungen 1. ( 1. Kreisliga ) :  1. Platz - MEISTER - Ungeschlagen wurde die 1. Jungenmannschaft -                                               mit Daniel Schlüter, Stefan Baumer, Sven Meinhardt und Michael                                                       Thienel - Meister in der 1. Kreisliga.

 

Jungen 2. ( 1. Kreisliga )   :   5. Platz - Auch die 2. Jungenmannschaft spielte in der 1. Kreisliga.

 

 

                                Saison 2008/2009

Im Jahre 2008 wurde Elmar Kurth zum Abteilungsleiter gewählt.

 

Es nahmen 8 Mannschaften am Spielbetrieb teil - soviele Mannschaften hatte der TSV Neutraubling noch niemals melden können.

 

Damen  ( Oberpfalzliga )  :  10. Platz - Die Oberpfalzliga erwies sich als zu stark für unsere Damen und 

                                            somit war der Abstieg leider nicht zu verhindern.

Herren 1. ( 1. Kreisliga )  :   3. Platz - Im der vergangenen Saison noch auf Platz 7 war der 3. Platz ein 

                                            sehr erfreuliches Ergebnis.

Herren 2. ( 2. Kreisliga )  :  8. Platz

Herren 3. ( 3. Kreisliga )  :  3. Platz

Herren 4. ( 4. Kreisliga )  :  3. Platz

 

Jungen 1. ( 2. Bezirksliga ) :  1. Platz - MEISTER - Es wurde beim Bezirk der Antrag gestellt die 3.

                                                 Bezirksliga zu überspringen und gleich in der 2. Bezirksliga zu 

                                                 spielen , was auch genehmigt wurde. Mit dem Meistertitel hatte 

                                                 wirklich keiner gerechnet - mit sensationellen 32:0 Punkten und

                                                 128:9 Spielen wurde der TSV Neutraubling mit Benedikt Kühnel,

                                                 Daniel Schlüter , Stefan Baumer und Tobias Klama -  Meister !!!

 

Jungen 2. ( 3. Bezirksliga ) :   7. Platz

Jungen 3. ( 2. Kreisliga )    :   3. Platz - Die neu gemeldete Mannschaft erreichte auf Anhieb ein sehr 

                                               guten 3. Platz.

 

                            

                                     Saison 2009/2010

Es nahmen 9 Mannschaften am Spielbetrieb teil - seit Gründung der Abteilung konnten zum ersten mal vier Jungen Mannschaften gemeldet werden.

 

Die Saison wurde die erfolgreichste Saison aller Zeiten für den TSV Neutraubling mit 4 Titeln !!!


Der Jugend des TSV Neutraubling wurde die jährlich vergebenen Auszeichnung 

" Erfolgreichste Jugend Abteilung im Bezirk Oberpfalz "  für das Jahr 2010 verliehen. Bei 160

Vereinen in der Oberpfalz eine große Ehre für unseren Verein !!!

 

Damen  ( 2. Bezirksliga )  :  3. Platz

 

Herren 1.  ( 1. Kreisliga ) :  1. Platz - MEISTER -  Mit Heinrich Babinsky , Harald Schlüter , Elmar 

                                             Kurth , Kevin Bartek , Sebastian Pangerl , Sebastian Meindl , Willi

                                             Sattler und Herbert Heller gewann die 1. Herren Mannschaft in einer

                                             hart umkämpften Saison die 1. Kreisliga - nach 13 Jahren gelang 

                                             somit wieder der Aufstieg in die 3. Bezirksliga !!!

 

Herren 2. ( 2. Kreisliga )  :  7. Platz

Herren 3. ( 3. Kreisliga )  :  6. Platz

Herren 4. ( 3. Kreisliga )  :  7. Platz

 

Jungen 1.  ( Oberpfalzliga ) :  1 Platz - MEISTER - durch Krankheit  geschwächt verlor die 1. 

                                                Jungen in der Vorrunde gegen die DJK Ettmannsdorf und so

                                                 wurde das Heimspiel in der Rückrunde gegen Ettmannsdorf 

                                                das entscheidende Spiel um die Meisterschaft - vor 30 Zuschauern

                                                spielten unsere Jungs wie in einem Rausch und besiegten die

                                                DJK Ettmannsdorf mit 8:1 !!! Die Meistermannschaft bestand aus :

                                                Benedikt Kühnel , Daniel Schlüter , Stefan Baumer und Tobias 

                                                Klama. 

 

Jungen 1 :  BEZIRKSPOKAL -  SIEGER mit Benedikt Kühnel , Daniel Schlüter , Stefan Baumer !!!

 

Jungen 2. ( 3. Bezirksliga ) :  4. Platz

 

Jungen 3. ( 2. Kreisliga ) :  1. Platz - MEISTER - Mit Mathias Biebl , Fabian Fleischmann , Florian 

                                             Klama und Hans Keck wurde die 3. Jungen Mannschaft mit 28:0 

                                             ungeschlagen Meister !!!

 

Jungen 4 . ( 3. Kreisliga )  :  4. Platz für die neu gemeldete Mannschaft - ein guter Erfolg.

 

 

                                    Saison 2010/2011

Im Jahr 2010 wurde Harald Schlüter zum Abteilungsleiter gewählt.

 

Es wurden abermals 4 Titel gewonnen !!!


Es nahmen 8 Mannschaften am Spielbetieb teil - neu gemeldet wurde erstmalig eine 5. Herren Mannschaft - da viele Jugendliche aus Altersgründen zu den Herren kamen und einige nur noch bei den Herren eingesetzt wurden, begann ein " Neuaufbau " mit 2 Jungen Mannschaften.

 

Damen    ( 2. Bezirksliga ) :  3. Platz

Herren 1. ( 3. Bezirksliga ) :  8. Platz - Als Aufsteiger wurde die 1. Herren Mannschaft als todsicherer                                                   Absteiger mit 0 Punkten gehandelt. Aber alle hatten den unbändigen                                                         Willen unserer Mannschaft unterschätzt ! So kam es das die beiden                                                         lezten Heimspiele gegen die direkten Abstiegskandidaten TSV                                                                   Pielenhofen und Post Süd Regensburg beide gewonnen wurden und wir                                                   die Klasse mit 13 Punkten halten konnten.

 

Herren 2. ( 2. Kreisliga ) :  1. Platz - MEISTER - mit vielen Spielern aus unserer eigenen Jugend 

                                            Arbeit wurde die 2. Herren Mannschaft Meister !!! In der Mannschaft 

                                            spielten : Tobias Klama , Stefan Baumer , Adolf Pöhlmann , Elmar 

                                            Kurth , Sebastian Pangerl ,Timm Pfister , Willi Sattler ,Herbert Heller.

 

Herren 3. ( 3. Kreisliga ) :  1. Platz - MEISTER - Mit Herbert Heller , Heinrich Babinsky ( Junior ) ,

                                            Uwe Biederer, Karl-Heinz Fenchel, Dietmar Wagner, Oliver Behnisch

                                            und Michael Thienel wurde die 3. Kreisliga gewonnen !!!

 

Herren 4. ( 3. Kreisliga )  :   6. Platz

Herren 5. ( 4. Kreisliga )  :   7. Platz

 

Jungen 1. ( 1. Kreisliga ) :   3. Platz

 

Jungen 1 :  KREIS - POKAL -  SIEGER  mit Daniel Schlüter , Mathias Biebl und Florian Klama !!!

 

Jungen 2. ( 3. Kreisliga ) :  1. Platz - MEISTER - mit Hans Keck , Dennis Dirlmeier , Philipp

                                              Pommer , Anna Kurth und Arno Renz !!!

 

 

                                     Saison 2011/2012

Es nahmen 9 Mannschaften am Spielbetrieb teil.

 

 

Damen   ( 2. Bezirksliga )  :  5. Platz

Herren 1. ( 3. Bezirksliga ) :  8. Platz - Mit Alexander Hamman verstärkte sich die 1. Herren                                                                 Mannschaft zum Beginn der Saison. Thomas Weidl verstärkte die 1.                                                       Mannschaft zur Rückrunde. Die Rückrunde stand unter keinem guten                                                       Stern, da die Mannschaft ständig mit Verletzungen, Krankheit und                                                             beruflich bedingten Fehlen von Spielern zu kämpfen hatte. So wurde die                                                   Klasse nur ganz knapp (mit 12 Punkten) gehalten.

Herren 2. ( 2. Kreisliga ) :  2. Platz - Vizemeister - mit Tobias Klama , Adolf Pöhlmann , Sebastian                                               Meindl , Herbert Heller , Uwe Biederer , Franzi Gstettner , Elisabeth                                                   Gürtler und Willi Sattler.

Herren 3. ( 2. Kreisliga )  :  12. Platz - die 2. Kreisliga war einfach zu stark für die 3.Mannschaft und so                                                blieb nur der lezte Platz und der damit verbundene Abstieg.

Herren 4. ( 3. Kreisliga )  :   7. Platz

Herren 5. ( 3. Kreisliga )  :  11. Platz

 

Jungen 1. ( 1. Kreisliga ) :  1. Platz - MEISTER - mit Mathias Biebl , Florian Klama , Fabian

                                              Fleischmann und Dennis Dirlmeier !!!

 

Jungen 2. ( 2. Kreisliga )  :   3. Platz

 

Jungen 3. ( 3. Kreisliga ) :  1. Platz - MEISTER - Simon Sperger , Michael Sperger , Sebastian

                                             Tkocz , Thomas Heigl , Tobias Heigl , Henry Wolz und Tobias

                                             Turtenwald wurden in ihrer aller ersten Saison gleich 

                                             ungeschlagen Meister !!!

 

Kreis - Mannschafts - MEISTER  Schüler A ( U.14 ) : Michael Sperger , Thomas Heigl ,

                                               Arno Renz und Tobias Turtenwald !!!

                                                                           

                                           

Kreis - Mannschafts - MEISTER  Schüler B ( U.12 ) : Simon Sperger , Sebastian Tkocz ,

                                               Tobias Heigl und Henry Wolz !!!

                                                                            


Bezirks - Mannschafts - MEISTER  Schüler B ( U.12 ) : Simon Sperger , Sebastian Tkocz , Tobias 

                                                 Heigl und Henry Wolz !!!

 

Bei den Nord-Bayerischen MM der Schüler B erreichte die Mannschaft den 4. Platz und bei den Bayerischen MM den 5. Platz !

                                                                          



 

                                    Saison 2012/2013

 

 

Es nahmen 10 Mannschaften am Spielbetrieb teil.

 

 

Damen  ( 2. Bezirksliga )   :  2. Platz - Vizemeister - mit Elisabeth Gürtler , Gabriele Weidner , 

                                              Franzi Gstettner , Sonja Brossmann , Elfi Hüter und Michaela 

                                              Schilling - Aufstieg in die Oberpfalzliga !!!

 

Herren 1. ( 3. Bezirksliga ) :  2. Platz - Vizemeister - mit Thomas Weidl , Alexander Hamann ,

                                               Hans Geiger , Kevin Bartek , Stefan Baumer , Harald Schlüter ,

                                               Heinrich Babinsky und Adolf Pöhlmann - Aufstieg in die 

                                               2. Bezirksliga !!! 

                                               Die 1. Herren Mannschaft  2012/2013 schreibt somit 

                                               Geschichte : Noch nie in der 56 jährigen Geschichte unseres 

                                               Vereins schaffte eine Herrenmannschaft den Aufstieg in die

                                               2 . Bezirksliga !!!

 

Herren  2. ( 1. Kreisliga )     :   8. Platz - mit viel Entschlossenheit und Kampfeswillen konnte die 2.                                                         Herren die Klasse halten !

Herren  3. ( 2. Kreisliga )     :   9. Platz - somit leider Abstieg.

Herren  4. ( 3. Kreisliga )     :   6. Platz

Herren  5. ( 3. Kreisliga )     :   9. Platz

 

KREIS - POKAL - SIEGER  :  Mit Kevin Bartek , Adolf Pöhlmann , Sebastian Meindl und

                                                Herbert Heller !!!

 

Jungen 1. ( 3. Bezirksliga ) :  2. Platz - Vizemeister - mit Florian Klama , Simon Sperger , Fabian 

                                                 Fleischmann , Thomas Heigl und Michael Sperger. Auch die 1. 

                                                 Jungen Mannschaft steigt somit in die 2. Bezirksliga auf !!!


Jungen 2. ( 1. Kreisliga )      :  3. Platz - in der kommenden Saison wird die 2. Jungen Mannschaft in der                                                 3. Bezirksliga spielen !       

Jungen 3. ( 1. Kreisliga )      :  4. Platz

Jungen 4. ( 3. Kreisliga )      :  3. Platz          

 

Kreis - Mannschafts - MEISTER - Schüler A ( U.14 ) : Thomas Heigl , Michael Sperger , 

                                               Henry Wolz und Tobias Turtenwald !!!

 

Kreis - Mannschafts - MEISTER - Schüler B ( U.12 ) : Simon Sperger , Sebastian Tkocz ,

                                                 Tobias Heigl und Maximilian Müller !!!

 

Bezirks - Mannschafts - MEISTER - Schüler B ( U.12 ) : Simon Sperger , Sebastian Tkocz ,

                                                  Tobias Heigl und Maximilian Müller !!!


Bei den Nord-Bayerischen MM der Schüler B erreichte die Mannschaft den 3. Platz und bei den Bayerischen MM den 6. Platz !

                                     Saison  2013 /2014

 

Es nahmen 10 Mannschaften am Spielbetrieb teil.

 

 

Damen  ( 1. Bezirksliga )      :  9. Platz  -  trotz Abstiegsplatz kann die Damen Mannschaft weiterhin in 

                                                 der 1. Bezirksliga in der Saison 2014/2015 verbleiben.

Herren 1. ( 2. Bezirksliga )    :  8. Platz  -  somit wurde in der ersten Saison in der 2. Bezirksliga das Ziel                                                   erreicht die Klasse zu halten - eine bessere Platzierung wäre durchaus                                                     möglich gewesen, aber die Mannschaft musste immer wieder etliche                                                         Ausfälle durch Krankheit,Verletzungen und anderen Gründen verkraften.

 

Herren  2.   ( 1. Kreisliga)      :  2. Platz - Vizemeister - mit Heinrich Babinsky , Harald Schlüter ,                                                              Adolf Pöhlmann , Mathias Biebl , Sebastian Meindl ,                                                                              Florian Klama ,  Elisabeth Gürtler und Herbert Heller.    

                                                       Hatte die 2. Mannschaft noch in der vergangenen Saison gegen                                                          den Abstieg gespielt, war die Vize Meisterschaft doch eine                                                                  große Überraschung !!!

 

Herren 3.  ( 3. Kreisliga )        :   3. Platz

Herren 4.  ( 3. Kreisliga )        :   5. Platz

Herren 5.  ( 4. Kreisliga )        :   7. Platz

 

Jungen 1. ( 2. Bezirksliga)  :   2. Platz - Vizemeister - mit Thomas Heigl , Simon Sperger , Henry                                                           Wolz und Michael Sperger - somit wurde der Aufstieg in die                                                                 Oberpfalzliga geschafft !!!  Es ist nach 2009/2010 das zweite Mal                                                         das unsere 1. Jungen Mannschaft den Sprung in die zweit                                                                   höchste Spielklasse geschafft hat.

 

Jungen 2. ( 3. Bezirksliga )  :   7. Platz

Jungen 3. ( 1. Kreisliga )     :   5. Platz

 

Jungen 4  ( 3. Kreisliga)    :  2. Platz - Vizemeister - mit Thomas Wolf , Jan Käsbauer , Mathias                                                          von Sikorski ,  Andreas Ledermann , Dominik Ledermann und Paul                                                    Kopold - Herzlichen Glückwunsch !!!

 

                              

                                   Saison 2014/2015

Nach 9 Jahren gibt Harald Schlüter das Kinder/Jugendtraining ab - WITOLD TKOCZ übernimmt ab September 2014 das Kinder/Jugend Anfänger Training 

 

Harald Schlüter betreut noch die Jahrgänge 2001 und älter bis diese nicht mehr in den Jugend Mannschaften spielen können.

 


Es nahmen 9 Mannschaften am Spielbetrieb teil.

 

 

Damen  ( 1. Bezirksliga )     :   9. Platz  - die Damen können aber weiterhin in der Saison 2015/16 in der 

                                                1. Bezirksliga spielen.

 

Herren 1 ( 2. Bezirksliga )   :   3. Platz  -  Die 1. Herrenmannschaft spielte eine sehr, sehr gute Saison !!!

                                                Bis zum dritt letztem Spieltag sah alles danach aus, das die Mannschaft                                                   um Thomas Weidl, Alexander Hamann, Igor Dietrich, Stefan Baumer,                                                       Kevin Bartek und Adolf Pöhlmann am letzten Spieltag gegen Rosenberg                                                   das "Finale" um Platz 1 und 2 ausspielen würde !!! Leider erwischte uns                                                   dann die Grippewelle derart hart, das der Traum der Meisterschaft abrupt                                                 endete. Zeitweilig konnten von den 6 Spielen nur noch 2 Spieler antreten.

 

Herren  2  ( 1. Kreisliga  )   :   4. Platz -  in einer sehr starken 1. Kreisliga belegte die Mannschaft ein                                                      guten 4. Platz !        

 

Herren 3  ( 3. Kreisliga )   :   1. Platz - MEISTER -  mit Harald Schlüter, Elmar Kurth, Oliver                                                               Behnisch, Davor Smetisko, Herbert Heller, Florian Klama, Gabriele                                                    Weidner und Elisabeth Gürtler  dominierte die Mannschaft die Liga                                                    und wurde ungeschlagen mit 128:18 Spielen Meister und steigt somit                                                in die 2. Kreidliga auf !!!

 

Herren 4  ( 3. Kreisliga )     :   3. Platz - auch die 4. Herrenmannschaft spielte ein sehr gute Saison und                                                  war die einzige Mannschaft die in der 3 Kreisliga die unsere 3. Herren in                                                  der Rückrunde wirklich forderte - am Ende stand es aber nach hartem                                                      Kampf 9:5 für dir 3. Herren.                                                 

 

Herren 5  ( 4. Kreisliga )     :    5. Platz

 

Jungen 1 (1. Bezirksliga )   :   3. Platz  -  die Jungen spielten eine gute Saison. Da die beiden ersten                                                      nicht aufsteigen wollten bot sich für unsere Jungen die Gelegenheit an                                                      den Aufstiegsspielen zur Bayernliga teilzunehmen. So werden wir mit der                                                  1. Jungen Mannschaft um Thomas Heigl, Simon Sperger, Gregor Gramm                                                und Michael Sperger in der kommenden Saison in der                                                                                höchsten Spielklasse für Jugendliche spielen - ein Novum für unsere                                                Tischtennisabteilung !!!

 

Jungen 2  ( 3. Bezirksliga )  :  Leider reichte es nur zum letzten Platz in der Liga - die Mannschaft                                                           spielte so gut wie nie komplett - immerhin schafften wir es in                                                                     Bestbesetzung dem souveränen Meister der Liga ein 7:7 unentschieden                                                   ab zu ringen  ! 

 

Jungen 3  ( 1. Kreisliga )    :   4. Platz  

 

 

Bezirks - Mannschafts - MEISTER -  Schüler A ( U14 ) :  Simon Sperger, Gregor Gramm, Tobias                                                    Heigl, Jan Käsbauer und Sebastian Tkocz. 

 

Bei den Nord-Bayerischen MM ereichte die Mannschaft den 3 Platz und bei den Bayerischen MM den 6. Platz

 

 

Michael Sperger übernimmt die Pflege der Homepage und enlastet Harald Schlüter bei seinen Aufgaben als Abteilungsleiter - vielen Dank Michi !!!

 

 

 

                                      Saison  2015/2016

 

Es nahmen 9 Mannschaften am Spielbetrieb teil.

 

Es war eine Saison mit viel Schatten - aber auch mit Licht !!!  Zeitweilig waren bis zu 13 Spieler nicht einsatzbereit was auch dazu führte, das wir zur Rückrunde die 6. Herrenmannschaft abmelden mussten.

 

 

Jungen 1  ( Bayern Liga Nord ) :  Erstmalig in unserer Vereinsgeschichte spielte unsere 1. Jungen                                                               Mannschaft in der höchsten Spielklasse - der Bayernliga - mit                                                                   Gregor Gramm, Thomas Heigl, Simon Sperger u.  Michael Sperger.

                                                        Die vier spielten eine sehr gute Saison und am Ende standen 6                                                                 Siege zu Buche und der Klassenerhalt wurde überraschend sicher                                                           geschafft.

 

Herren 1  ( 2. Bezirksliga )           :  Leider hatte die 1. Mannschaft mit vielen Problemen zu kämpfen -                                                             ein einziges Mal konnte die Mannschaft komplett antreten - und so                                                           bedeutete der 9. Platz auch der Abstieg ( ein Punkt fehlte am Ende                                                           der Saison zum Klassenerhalt )

 

Herren 2  ( 1. Kreisliga )               :  in einer starken 1. Kreisliga erreichte die Mannschaft einen sehr                                                               guten 4. Platz - Punktgleich mit dem dritten.

 

Herren 3  ( 2. Kreisliga )               :  9. Platz

 

Herren 4  ( 3. Kreisliga )               :  6. Platz

 

Herren 5  ( 4. Kreisliga )               :  4. Platz

 

Herren 6  ( 4. Kreisliga )               :  Musste aufgrund Spielermangel zur Rückrunde abgemeldet werden.

 

Damen 1  ( Oberpfalzliga )           :  Der letzte Platz bedeutete Abstieg in die 2. Beziksliga.

 

Jungen 2  ( 1. Kreisliga )             : 2. Platz - Vizemeister mit Sebatian Tkocz, Jan Käsbauer, Simon                                                         Sedlaczek, Anh Nam Le Cong, Paul Kopold und Thomas Engel.

                                                        Aufstieg in die 3. Bezirksliga.

 

 

 

                                        Saison  2016/2017 

 

Es nahmen 10 Mannschaften am Spielbetrieb teil.

 

Die Saison kann ohne Zweifel als die erfolgreichste unserer Geschichte bezeichnet werden - pünktlich zum 60 jährigen Jubiläum ( 1957 - 2017 )

 

Herren  1  ( 3. Bezirksliga )   :  1. Platz - MEISTER - mit Alexander Hamann, Stefan Baumer,                                                                  Gregor Gramm, Kevin Bartek, Daniel Schlüter, Thomas Heigl                                                              und Simon Sperger -  Aufstieg in die 2. Bezirksliga. Bis auf                                                                  Alexander stammen alle Spieler aus unserer eigenen                                                                            Jugendarbeit der letzten 10 Jahre.

 

 

Herren  2  ( 1. Kreisliga )      :   1. Platz - MEISTER -  mit Gregor Gramm, Kevin Bartek, Simon                                                               Sperger, Heinrich Babinsky, Jakob Schachtner, Adolf Pöhlmann,                                                       Harald Schlüter und Elmar Kurth  -  Aufstieg in die 3. Bezirksliga.

 

Herren 2  ( Kreispokal )        :   KREISPOKAL SIEGER - mit Gregor Gramm, Kevin Bartek und                                                             Adolf Pöhlmann, Simon Sperger und Jakob Schachtner.

 

Herren 2  ( Bezirkspokal )    :   Vize - Pokal Meister - mit Simon Sperger, Adolf Pöhlmann, Jakob                                                       Schachtner und Harald Schlüter.

 

Damen  1  ( 2. Bezirksliga )  :   2. Platz - Vize Meister - mit Evelyn Merkle-Wudi, Michaela                                                                      Schilling, Gabi Weidner, Elisabeth Gürtler, Franzi Gstettner, Sonja                                                      Brossmann, Elfi Hüter und Lena Koller.

 

Jungen 1  ( Bayernliga )      :   3. Platz - Punktgleich mit dem zweiten -  die Jungen Niclas Reindl,                                                         Gregor Gramm, Simon Sperger und Markus Burger spielten eine                                                       überragende Saison !!!  Niclas Reindl spielte die beste Bilanz der                                                       gesamten Liga mit einer Bilanz von 36:1 - Gratuliere Niclas !!!

 

Jungen 1 ( Bezirkspokal )   :   BEZIRKSPOKAL SIEGER - mit Niclas Reindl, Gregor Gramm und    

                                                   Simon Sperger. 

 

Mädchen 1 ( 2. Bezirksliga )  :  Erstmals seit über 30 Jahren konnten wir eine Mädchenmannschaft                                                           melden !!! 

                                                  Jule Koller, Lena Koller, Lilli Throner, Nelly Koller und Veronika                                                                   Rothfischer erreichten eine guten 4. Platz in der Liga.

 

Mädchen 1 ( Bezirkspokal ) : Vize - Pokal Meister - mit Jule Koller, Lilli Throner und Nelly Koller.

 

Herren 3  ( 2. Kreisliga )         :  6. Platz und Klassenerhalt gesichert.

 

Herren 4  ( 3. Kreisliga )         :  3. Platz

 

Herren 5  ( 4. Kreisliga )         :  6. Platz

 

Jungen 2  ( 3. Bezirksliga )    :   6. Platz